1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 917 Lote 226
 Mayo 30 2019 18:00
CÓMODA. SIGLO XIX. Madera enchapada decorada con marquetería de motivos florales y aplicaciones de bronce. 93 x 119 x 56 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 917 Lote 227
 Mayo 30 2019 18:00
DESPUÉS DE THÉODORE DORIOT (FRANCIA, S. XIX). PAR DE MERCADERES DE MEDIO ORIENTE. PRIMERA MIT. DEL S.XX. Antimonio policromado. 80 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 917 Lote 228
 Mayo 30 2019 18:00
PAREJA DE AGUADORES. AUSTRIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Terracota policromada. Marcadas: Austria 517. 50 y 51 cm de altura.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 917 Lote 229
 Mayo 30 2019 18:00
BARGUEÑO. SIGLO XIX. Madera enchapada decorada con marquetería, aplicaciones de bronce dorado y pasta tipo carey. 147 x 153 x 50 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $150,000

Subasta 917 Lote 230
 Mayo 30 2019 18:00
ESPEJO CHEVAL DE TOCADOR. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera con tiradores de hueso y luna con dos capas de platinado. 34 x 16 x 46 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 917 Lote 231
 Mayo 30 2019 18:00
CÓMODA. MÉXICO, S. XIX. Estilo CHIPPENDALE. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado y cubierta de vidrio. 100 x 114 x 54 c
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 917 Lote 232
 Mayo 30 2019 18:00
EMILE-JACQUES RUHLMAN (FRANCIA, 1879-1933). ESPEJO ANTÍLOPE FRANCIA, CA. 1920. Estilo ART DECÓ. 41 cm diám.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 917 Lote 233
 Mayo 30 2019 18:00
FERDINAND LUNDQUIST (SUECIA, 1837-1916). ESCRITORIO SECRETER. SUECIA, CA. 1920. Estilo ART DECÓ. Madera de olmo y abedul. 103.5x85x43cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $60,000

Subasta 917 Lote 234
 Mayo 30 2019 18:00
JARDINERA DE MESA. SIGLO XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado a manera de cenefas, barandilla y asas. 18 x 35 x 21 cm

Subasta 917 Lote 235
 Mayo 30 2019 18:00
JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING (ALEMANIA, 1835-1920). MARCO ANTONIO Y CLEOPATRA. Marmolina policromada. Firmadas y fechadas. 39 cm alt.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 917 Lote 236
 Mayo 30 2019 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, S.XIX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de cuero con decoración cincelada. 76x121x60cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 917 Lote 237
 Mayo 30 2019 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. 70 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 917 Lote 238
 Mayo 30 2019 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con cuatro brazos. 98 y 89 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 917 Lote 239
 Mayo 30 2019 18:00
GEORGES VAN DER STRAETEN (BÉLGICA, 1856-1928). AMANTES. Escultura en terracota. Firmada: Van der Straten, París, 85. 38 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 11,000. No vendido

Subasta 917 Lote 240
 Mayo 30 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal de BACCARAT (selladas en la base). Cuentan con ocho brazos en forma de s. 74 cm alt.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000

Subasta 917 Lote 241
 Mayo 30 2019 18:00
LOTE DE MINIATURAS SIGLO XIX / XX. Materiales mixtos, Piezas: 8.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 917 Lote 242
 Mayo 30 2019 18:00
BAÚL CAJONERO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Elaborado en madera con marquetería y decoración en tinta. 12 cajones. 56x 68x 43 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $38,000

Subasta 917 Lote 243
 Mayo 30 2019 18:00
BAÚL CON BASE. MÉX., CA. 1900. Madera enchapada con marquetería de motivos geométricos. Incluye base de cuatro soportes. 64 x 82 x 45cm
Estimado: $ 14,000 to $ 30,000. Vendido en $12,000

Subasta 917 Lote 244
 Mayo 30 2019 18:00
ROPERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. 218 x 115 x 53 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 70,000. Vendido en $36,000

Subasta 917 Lote 245
 Mayo 30 2019 18:00
CAJA FUERTE. FRANCIA, SIGLO XIX. Marca: FICHET BREVETÉ. Elaborada en hierro y otros materiales. 125.5 x 48 x 68 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10